Муниципальное автономное учреждение

"Центр физической культуры и спорта

Томского района"

п. Зональная Станция, ул. Совхозная, 1а

тел. 8-3822-99-00-05

e-mail: tr-cfks@gov70.ru

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

Муниципальное автономное учреждение «Центр физической культуры Томского района» наделено полномочиями муниципального центра тестирования испытаний и норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании «Томский район» Постановлением Администрации Томского района №265 от 06.09.2016г.

По вопросам, касающимся реализации комплекса ГТО на территории Томского района, можно обращаться по телефону 8-3822-99-00-05 - Абатчикова Наталья Александровна, специалист Центра тестирования ГТО Томского района. 
Актуальная информация о реализации ВФСК ГТО в Томском районе публикуется в телеграм канале https://t.me/gto_tr (ГТО в Томском районе)

Для допуска к прохождению испытаний при себе иметь:

- документ, удостоверяющий личность;

- справку-допуск от врача (выданную не ранее, чем за 6 месяцев до мероприятия);

- спортивную форму одежды.

 

Муниципальный Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Томского района

приглашает организации, предприятия, независимо от организационно-правовой формы,

осуществляющих деятельность на территории Томского района,

в том числе образовательные организации общего, дошкольного образования,

принять участие в комплексной сдаче нормативов испытаний

Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

 

Полезная информация:

 

О ступенях

С 23 марта 2023 года изменилась структура ВФСК "Готов к труду и обороне" - теперь комплекс состоит из 18 ступеней и включает следующие возрастные группы:

I ступень - от 6 до 7 лет;
II ступень - от 8 до 9 лет;
III ступень - от 10 до 11 лет;
IV ступень - от 12 до 13 лет;
V ступень - от 14 до 15 лет;
VI ступень - от 16 до 17 лет;
VII ступень - от 18 до 19 лет;
VIII ступень - от 20 до 24 лет;
IX ступень - от 25 до 29 лет;
X ступень - от 30 до 34 лет;
XI ступень - от 35 до 39 лет;

XII ступень - от 40 до 44 лет;

XIII ступень - от 45 до 49 лет;

XIV ступень - от 50 до 54 лет;

XV ступень - от 55 до 59 лет;

XVI ступень - от 60 до 64 лет;

XVII ступень - от 65 до 69 лет;

XVIII ступень - от 70 лет и старше.

 

О нормативах
Ознакомиться с техникой выполнения нормативов и правилами оценки результатов Вы можете на сайте http://gto.ru/#gto-method, с нормативами, необходимыми для конкретной ступени - https://gto.ru/norms

 

Выпускникам
Сообщаем, что наличие знака отличия комплекса ГТО дает абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в средне специальные и высшие учебные заведения. С 2022/2023 учебного года баллы начисляются не только за золотой, но за серебряный и бронзовый знаки отличия. Знак должен соответствовать текущей или предыдущей возрастной ступени.
Так как серебро и бронза присваиваются по итогам годового отчетного периода (1 января-31 декабря), желающим получить дополнительные баллы необходимо приступить к выполнению до конца текущего года.

 

О пересдаче
Перевыполнить испытания можно при соблюдении нескольких условий:
- Повторное выполнение одного и того же вида возможно только в том случае, если в первый раз испытание выполнено по уровню ниже, чем "бронза". В случае, если испытание выполнено на "бронзу", "серебро" или "золото" - повторное выполнение возможно только в следующем годовом отчетном периоде.
- Между первым и повторным выполнениями испытаний должно пройти не менее 45 дней.

 

Об отчетных периодах

Годовой отчетный период - это время, за которое вы можете выполнить испытания ГТО. Другими словами, это период годности выполненных вами нормативов ГТО. Для всех возрастных ступеней годовой отчетный период начинается 1 января и заканчивается 31 декабря текущего года.

Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах вашей возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего издается приказ регионального органа исполнительной власти в области ФКС о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также приказ Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца, в связи с чем предусмотрено 4 сессии вручения знаков.

По итогам I, II, III кварталов знаки присваиваются:

1) Всем участникам, претендующим на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Всем участникам, претендующим на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена возрастной ступени данного участника.

По итогам IV квартала знаки присваиваются:

1) Всем участникам, претендующим на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Всем участникам, претендующим на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена ступени данного участника в IV квартале;

3) Всем участникам, претендующим на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен с момента начала календарного года и при условии, что не было смены ступени, если же в течении этого календарного года была смена ступени, то факт присвоения знака считается с момента смены ступени.

После завершения годового отчетного периода или перехода в другую возрастную ступень текущие нормативы уходят в архив и более не учитываются!

 

 

О функции Чекбокс

 

С 1 января 2023 года участники комплекса ГТО могут получать серебряные или бронзовые знаки отличия по итогам ближайшего календарного квартала. Данную возможность пользователь сможет включить в своём личном кабинете благодаря свежему обновлению.

Чекбокс - цифровое заявление о согласии на получение знака, которое подписывается участником в личном кабинете на www.GTO.ru.

Инструкция по применению:
1. Заходите в личный кабинет на GTO.ru 
2. Вкладка «Мои результаты»
3. В появившемся окошке нажать «Получить знак отличия»
4. Далее последует цифровое заявление на получение знака

 

Посмотреть видеоинструкцию.

 

Обратите внимание, что при использовании обновления у пользователя всегда есть выбор: согласиться и поставить галочку либо отказаться.

Подписывая электронный документ, гражданин соглашается с завершением у него отчетного периода и прекращением до конца календарного года возможности улучшить свой результат.